Как взыскать алименты в 2020 году: свежие новости и изменения
В данной статье мы расскажем, как в 2020 году взыскать алименты на несовершеннолетних детей с учетом последних законодательных изменений. Вы можете воспользоваться бесплатно образцом заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Также мы расскажем о том, как взыскать алименты за прошлый период, в твердой денежной сумме, и о порядке взыскания неустойки за несвоевременную уплату.
 
Содержание:
1. Как быстро и эффективно взыскать алименты на детей?
2. Как взыскать алименты за прошлое время?
3. Как взыскать алименты в твердой денежной сумме?
4. Как наказать неплательщика алиментов?
 
Как быстро и эффективно взыскать алименты на детей?
В большинстве случаев при необходимости взыскания алиментов на детей наиболее эффективным способом реализации права является подача заявления о вынесении судебного приказа. Но это возможно только при соблюдении нескольких условий (ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ):
1) алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей (так, если, например, нужно взыскать алименты на супругу, подается исковое заявление в районный суд);
2) нет необходимости устанавливать отцовство (т.е. имеется свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «отец» указан должник);
3) нет необходимости привлечения других заинтересованных лиц (т.е. не платит алименты по решению суда на других детей).
 
Заявление о взыскании алиментов в порядке приказного производства в 2020 году по-прежнему рассматривается мировым судьей (п.п.1 п.1 ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ). При этом Вы имеете право выбирать, какому мировому судье подать заявление: либо по месту постоянной регистрации должника, либо по своему месту жительства (п.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ).
 
К заявлению нужно приложить минимальный набор документов (ксерокопия в одном экземпляре):
1) копия паспорта заявителя (1 страница, страница с отметкой о регистрации по месту жительства, страница с отметкой о регистрации/расторжении брака, страница с отметкой о рождении детей) - обязательно;
2) копия свидетельства о рождении детей - обязательно;
3) свидетельство о браке/расторжении брака – желательно;
4) копия паспорта должника – при его наличии (1 страница, страница с отметкой о регистрации по месту жительства);
5) документы, подтверждающие регистрацию детей с Вами – желательно (выписка из домовой книга, справка с места жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства, решение суда об определении места жительства детей и т.п.).
 
В резолютивной части заявления о вынесении судебного приказа важно указать размер подлежащих взысканию алиментов. В порядке приказного производства можно взыскивать алименты только в процентном соотношении от ежемесячного заработка: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).
От уплаты государственной пошлины заявитель освобождается в полном объеме – п.п.2 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ.
Заявление мировому судье Вы можете принести лично (с собой паспорт и оригиналы имеющихся у Вас документов, приложенных к заявлению) либо направить по почте заказным письмом.
 
Судебный приказ будет вынесен в течение 5 дней с момента поступления Вашего заявления к мировому судье – п.1 ст.126 Гражданского процессуального кодекса РФ.
 
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 
Однако истечения десятидневного срока на обжалование судья ждать не будет, поскольку судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это означает, что мировой судья незамедлительно отправит приказ для исполнения судебным приставам по месту регистрации должника.
 
Нужно сразу развеять несколько мифов о недостатках судебного приказа о взыскании алиментов:
1) должник всегда отменит судебный приказ.
Да, действительно, у должника есть право в течение 10 дней написать заявление об отмене судебного приказа, без какой-либо мотивировки, и приказ будет автоматически отменен. Но, должники практически не пользуются этим правом, поскольку это не имеет никакого смысла – если ты являешься родителем ребенка, ты должен выплачивать алименты. Исключением являются случаи спора о месте жительства ребенка, размере алиментов и т.п.
2) если должник не работает, то алименты не будут начисляться.
Это не так – алименты будут начислять от среднемесячной заработной платы в регионе проживания должника. Например, в Воронежской области среднемесячная заработная плата в 2020 году составляет 32 715 руб. Это означает, что если должник не представит сведения о своем официальном заработке ему автоматически будут начисляться алименты от указанной сумма (например, на одного ребенка – 8 178,75 руб.).
3) при вынесении судебного приказа в будущем невозможно изменить порядок взыскания алиментов на взыскание в твердой денежной сумме.
Для изменения порядка взыскания алиментов достаточно будет подать исковое заявление в районный суд. Требуется наличие следующих условий – должник не имеет официального места работы, постоянно меняет работу, его заработок не стабилен, он не может обеспечить детям достойный размер алиментов (в сравнении с прожиточным минимумом на ребенка – например, в Воронежской области в III квартале 2019 года – эта сумма равна 9 267 рублей).
 
Образей заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей Вы можете получить бесплатно, указав адрес свой электронной почты, на который Вам его отправить - ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД.
 
Как взыскать алименты за прошлое время?
За прошлые годы также можно взыскать алименты, но есть несколько условий и требуется соблюдать иной порядок их взыскания.
Условия следующие (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ):
1) до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание (и это непросто слова – нужно предоставить доказательства, например, переписку, обращение в суд с заявление о судебном приказе, который в последующем был отмене по заявлению должника и т.п.);
2) должник уклонялся от обязательства уплачивать алименты, от их уплаты (как правило именно должник предоставляет подтверждающие документу о переводе денежных средств на детей и т.п.);
3) взыскать можно максимум в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.
 
Алименты за прошлое время невозможно взыскать в порядке подачи заявления о вынесении судебного приказа – нужно подавать исковое заявление в районный суд по месту регистрации ответчика либо по своему месту жительства.
В 2020 году, до подачи искового заявления в районный суд требуется самостоятельно направить исковое заявление с ксерокопиями приложенных документов ответчику по месту его регистрации заказным письмом с описью вложения.
В остальном, требования к исковому заявлению носят общий характер.
 
Как взыскать алименты в твердой денежной сумме?
Данная форма применяется, если отсутствует соглашение об уплате алиментов и соблюдается одно из следующих условий:
- родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок;
- родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
- родитель нигде не работает и не имеет никакого заработка;
- взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно сложившейся судебной практике суды учитывают прожиточный минимум на ребенка, который утверждается ежеквартально в каждом регионе органами местной власти.
С учетом положений п. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ, при установлении размера алиментов необходимо исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины – величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (величины прожиточного минимума).
 
Например, согласно постановлению правительства Воронежской области от 08 ноября 2019 года № 1082 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Воронежской области за III квартал 2019 года», величина прожиточного минимума для детей составляет 9 267 рубля. Это означает, что, если ребенок проживает в Воронежской области, при установлении алиментов в твердой денежной сумме их размер, как правило, составляет не менее 9 267 рублей на одного ребенка.
 
При этом, как правило, суд не обращает внимание на доводы ответчика о том, что он не может устроиться на работу (при этом, является полностью трудоспособным) или его официальные доходы не позволяют выплачивать алименты в таком размере, поскольку родители обязаны содержать своих детей о обеспечивать им приемлемые условия для жизни.
 
Положительно характеризует данную форму алиментов их «автоматическая» индексация пропорционально росту величины прожиточного минимума – п.1 ст.117 Семейного кодекса РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Отрицательным же моментом является невозможность их увеличения в тех случаях, когда доходы родителя резко возрастают. Для таких ситуаций законодателем предусмотрена процедура изменения размера алиментов – ч.1 ст.119 Семейного РФ. В порядке искового производства можно потребовать не только изменить форму уплаты алиментов (с долевого удержания на твердую денежную сумму), но и совмещения двух форм одновременно – п.58 постановления Пленума Верховного Суда РФ №56 от 26 декабря 2017 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».
 
Как наказать неплательщика алиментов?
Ответственность за неуплату алиментов наступает только в том случае, если алименты взыскиваются на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов либо на основании судебного приказа или судебного решения.
К сожалению, большинство не пользуются данным положение и не привлекают неплательщика алиментов к гражданско-правовой ответственности.
Как правило, это связано с простым незнанием об этом праве, либо со сложностями в порядке взыскания неустойки.
В данном случае для взыскания неустойки требуется написание искового заявления в районный суд по месту регистрации ответчика.
К исковому заявлению нужно приложить ряд документов:
1) копия Вашего паспорта (1 страница, страница с отметкой о регистрации по месту жительства, страница с отметкой о регистрации/расторжении брака, страница с отметкой о рождении детей) - обязательно;
2) копия решения суда о взыскании алиментов - обязательно;
3) копия постановления судебного пристава-исполнителя о размере задолженности по алиментам - обязательно;
4) копия справки-расчета задолженности от судебного пристава-исполнителя на момент подачи искового заявления – обязательно;
5) самостоятельно составленный расчет размера неустойки – в виде приложения к исковому заявлению – обязательно;
6) копия свидетельства о рождении детей - желательно;
7) свидетельство о браке/расторжении брака – желательно;
8) копия паспорта должника – при его наличии (1 страница, страница с отметкой о регистрации по месту жительства).
Особое внимание обратите на порядок расчета неустойки.
В 2020 году при расчете неустойки применяется последняя редакция абз. 2 ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки. Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не производилась, следует исходить из того размера алиментов, в каком должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации, установленной статьей 117 Семейного кодекса РФ. (п. 64 Постановления пленума Верховного Суда РФ).
 
Также учитывается, что взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов можно только в том случае, если имеет место вина плательщика алиментов (п. 25 постановления пленума Верховного Суда РФ). Другими словами, если ответчик докажет, что не знал о взыскании алиментов в судебном порядке, оказался по объективным причинам в сложной жизненной ситуации (попал в ДТП и проходил длительный курс лечения, получил инвалидность и т.п.) во взыскании неустойки будет отказано.
Кроме того, в случае заявления ответчиком требования о снижении неустойки, суд вправе ее уменьшить, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, - исходя из цели обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений, лежащего в основе правового регулирования принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей. Суд обязан оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. фактически ее соразмерность задолженности алиментнообязанного лица, в том числе с учетом исключительных обстоятельств, затрагивающих права и законные интересы других членов семьи (включая оценку реальных доходов алиментнообязанного лица в период образования задолженности, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, среди которых содержание самого себя и других членов своей семьи, находящихся на его иждивении).
 
Все судебные расходы на адвоката, связанные с обращением в суд по взысканию алиментов подлежат взысканию с лица, обязанного выплачивать алименты.