Банкротство в 2020 году: мировое соглашение
На любом этапе рассмотрения дела о банкротстве гражданин и его кредиторы могут заключить мировое соглашение, зафиксировав суммы обязательств и сроки их погашения. С момента утверждения судом соглашение вступает в силу, и дело о банкротстве гражданина прекращается. В случае несоблюдения должником условий соглашения кредиторы могут обратиться в суд с требованием о возобновлении дела, и суд вынесет решение о признании гражданина банкротом и реализации его имущества (закон о банкротстве, ст. 213.31).
 
Мировое соглашение – процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.
 
Закон о банкротстве (статьи 155-156) предъявляет определенные требования к форме и содержанию мирового соглашения:
• прежде всего, мировое соглашение составляется только в письменной форме, которое со стороны должника подписывается гражданином, а от имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов – соответствующими представителями;
• мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме, в том числе положения об изменении сроков и порядка уплаты обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов; положения о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, новации обязательства и т.д.; правда, это возможно при условии, что такие способы не нарушают права кредиторов;
• условия мирового соглашения должны отвечать принципу равноправия сторон и заключаться в интересах всех заинтересованных лиц (должника, конкурсных кредиторов и уполномоченного органа).
 
Мировое соглашение, также как и план реструктуризации долгов гражданина, утверждается арбитражным судом в ходе судебного заседания и является обязательным для должника, конкурсных кредиторов, уполномоченного органа и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, но суд утвердит его только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.
 
Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина (статья 213.31 Закона о банкротстве).
 
С даты прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения:
• прекращаются полномочия финансового управляющего;
• гражданин или участвующее в мировом соглашении третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.
 
Меня зовут Зозуля Василий Васильевич.
Я адвокат, кандидат юридических наук, профессионально занимающийся законным списанием долгов граждан путем банкротства.
 
Моя консультация по банкротству бесплатна и ни к чему не обязывает, а Вы получаете необходимую информацию для принятия решения.
 
Обращайтесь и начните новую жизнь без долгов.