Банкротство в 2020 году: реализация имущества
Реализация имущества гражданина представляет собой самостоятельный этап процедуры банкротства, продолжительностью до 6 месяцев. Цель процедуры — пропорционально погасить долги перед кредиторами средствами, вырученными от продажи имущества должника.
 
После признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества наступают следующие правовые последствия:
• все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
• сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;
• регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;
• исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
• должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
 
Не подлежит реализации часть доходов должника, в том числе:
• материнский капитал;
• деньги, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью (в том числе при исполнении служебных обязанностей), либо в связи со смертью кормильца;
• некоторые социальные пособия и компенсации (например, выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами, материальная помощь из бюджета и др.).
 
Более того, Закон о банкротстве ориентирован на защиту права гражданина на достойную жизнь: он предусматривает сохранение за человеком имущества, минимально необходимого ему и его семье. По закону не может быть реализовано следующее имущество:
• единственное жилье гражданина и его семьи и земельные участки, на которых это жилье находится (в случае ипотеки исключение не действует);
• продукты питания, предметы обихода, одежда, обувь (драгоценности и предметы роскоши подлежат реализации);
• имущество, необходимое для профессиональной деятельности должника;
• домашние животные и птица, содержащиеся без цели предпринимательства, помещения для их содержания, семена для посева;
• денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на его иждивении;
• топливо, используемое для приготовления пищи и обогрева жилого помещения;
• имущество, необходимое должнику-инвалиду, в том числе транспортные средства;
• личные призы, государственные награды, почетные и памятные знаки.
 
Для сопровождения реализации имущества суд утверждает финансового управляющего, который получает полный контроль над имуществом должника и совершает от его имени сделки. Финансовый управляющий проводит опись и оценку имущества должника и готовит положение о реализации имущества, которое утверждает суд. В положении описаны состав имущества, его начальная цена и предполагаемые сроки продажи. Сведения о продаже имущества должника должны быть опубликованы, публикацию оплачивает должник.
 
Выручка от продажи имущества направляется на оплату вознаграждения финансового управляющего, судебных расходов и выплаты кредиторам — в очередности, устанавливаемой законом о банкротстве. Выручка от продажи залогового имущества идет на погашение долгов перед залоговыми кредиторами, а остаток — на выплату вознаграждения финансовому управляющему и погашение других долгов (закон о банкротстве, ст. 213.27).
 
Правило освобождения от долгов не применяется:
• к текущим платежам (за коммунальные услуги и т.п.),
• обязательствам по уплате алиментов,
• возмещению вреда жизни и здоровью и
• другим, перечисленным в ст. 213.28 закона о банкротстве.
Суд также может отказаться освобождать банкрота от долгов, если выявит признаки его недобросовестного поведения.
 
По завершении реализации имущества и окончании расчетов с кредиторами все требования кредиторов считаются удовлетворенными, гражданин освобождается от долгов, а дело о банкротстве завершается.
Освобождение гражданина от долгов означает, что ему не придется выплачивать оставшуюся задолженность даже в том случае, если выручки от продажи имущества не хватило на оплату всех требований кредиторов. Долги, о которых кредиторы не заявили вовремя, тоже оплачиваться уже не будут.
Доход должника от продажи имущества в рамках процедуры реализации имущества не облагается налогами. Не подлежит налогообложению и доход, соответствующий сумме долга, от уплаты которого освобождается гражданин по завершении дела о банкротстве.
 
Меня зовут Зозуля Василий Васильевич.
Я адвокат, кандидат юридических наук, профессионально занимающийся законным списанием долгов граждан путем банкротства.
 
Банкротство позволяет списать долги на законных основаниях, без страха и лишнего стресса, чтобы начать новую жизнь.
 
Моя консультация по банкротству бесплатна и ни к чему не обязывает, а Вы получаете необходимую информацию для принятия решения.
 
Обращайтесь и начните новую жизнь без долгов.