Как купить страховой стаж в 2022 году: калькулятор стоимости.
Вы можете воспользоваться калькулятором для расчета стоимости покупки недостающего страхового стажа, либо самостоятельно рассчитать его стоимость в 2022 году с помощью простой инструкции.
В современных условиях для выхода на пенсию необходимо набрать минимальное количество лет страхового стажа либо просто купить его. В 2022 году требуется 13 лет страхового стажа для возникновения права на страховую пенсию по старости.
Если накопленного стажа не будет хватать, назначение пенсии отодвинется, пока необходимый минимальный стаж не будет выработан либо не пройдет 5 лет и не возникнет право на получение социальной пенсии по старости.
Что нужно знать о страховом стаже
 
Сегодня под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В отличии от ранее действовавшего законодательства содержание понятия «страховой стаж» является более узким, чем «трудовой стаж» и «общий трудовой стаж», так как в него засчитывается ограниченное число периодов, за которые не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Например, по общему правилу не засчитывается в страховой стаж учеба. Она учитывается только в общий трудовой стаж и при определении размера трудовой пенсии значения не имеет.
Однако, следует отметь исключение из общего правила о не включении периода учебы в страховой стаж. Речь идет о тех случаях, когда обучение началось до 31.12.2001 года.
Так, в соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы или иной деятельности, которые имели место до вступления в силу настоящего Закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы или иной деятельности, могут включаться в страховой стаж с применением правил подсчета стажа по ранее действовавшему законодательству.
В частности, до 01.01.1992 года действовали и применялись положения закона СССР от 14.07.1956 г. «О государственных пенсиях в СССР» с применением Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г., согласно пунктов 108-114 которого при назначении пенсии по старости обучение в высших и средних специальных учебных заведениях включалось в трудовой стаж при наличии предшествовавшей учебе работе.
До 01.01.2002 года действовали положения ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», согласно которым подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой.
На сегодняшний день законодателем установлен минимальный страховой стаж, при отсутствии которого у лиц, достигших пенсионного возраста, право на пенсию не возникает. Так, в случае достижения пенсионного возраста в 2022 году необходимо иметь минимальный страховой стаж 13 лет.
Купить можно не более половины требуемого страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях. Соответственно для лиц, достигших пенсионного возраста в 2022 году, при условии уплаты добровольных страховых взносов в течение 6,5 лет, данные периоды могут быть включены в страховой стаж.
Ни для кого не секрет, что значительное число граждан работают неофициально, т.е. за них работодатель не платит страховые взносы в пенсионный фонд, что неизбежно приводит к тому, что граждане сталкиваются с тем, что пенсионный возраст у них подошел, а страховую пенсию они получить не могут, потому что не хватает страхового стажа.
Законодатель в таком случае предусмотрел возможность докупить себе стаж и получить право на страховую пенсию путем уплаты страховых пенсионных взносов гражданами самостоятельно в рамках добровольного пенсионного страхования. Повторюсь, что покупка страхового стажа актуальна для тех, кто получает «серую» зарплату, а также для самозанятого население.
ВАЖНО ЗНАТЬ! Купить можно только страховой стаж, а не северный либо иной льготный (специальный) стаж! Однако учитывайте, что для назначения досрочной страховой пенсии по старости требуется не только специальный стаж, но и страховой стаж!
 
 
Бывают ситуации, когда гражданин не может получить право на страховую пенсию, так как ему не хватает страхового стажа. Одним из выходов является его покупка путем добровольного перечисления страховых взносов в счет будущей пенсии. Речь идет о самостоятельном вступлении в правоотношения по пенсионному страхованию.
Купить стаж могут не только граждане России. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и сами уплачивать страховые взносы могут:
  • граждане РФ, работающие за пределами территории России;
  • граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в целях уплаты страховых взносов за себя;
  • физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов работодателем.
В соответствии с действующим законодательством купить страховой стаж может гражданин, самостоятельно уплатив страховые взносы в Пенсионный фонд как за себя, так и за другое физическое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, дети могут уплатить страховые взносы на будущую пенсию своих родителей.
 
Законодатель ограничил минимальный и максимальный размер страховых взносов в течение календарного года, а также закрепил правило о пропорциональности данных ограничений страховому периоду. Что же это означает?
1.    В 2022 года минимальная сумма страховых взносов в рамках добровольного пенсионного страхования составляет, по общему правилу, 36 669,60 рубля.
Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз. Размер страховых взносов за расчетный период 2022 год составляет 36 669,60 рубля (1МРОТ х 22% х 12). 1МРОТ на 01.01.2022 – 13 890,00 рублей (федеральный закон от 6 декабря 2021 г. № 406-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»).
 
Однако для лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», чтобы получить целый год страхового стажа (весь год состоять на учете, добровольно вступив в систему ОПС) необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации – за 2022 год – 34 445 рублей. В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.  
 
2.    Максимальная сумма страховых взносов в рамках добровольного пенсионного страхования в 2022 году составляет 293 356,80 рублей.
Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз (8МРОТ х 22% х 12 месяцев). В 2022 году данная сумма составляет 293 356,80 рублей.
 
3.    Пропорциональность означает, что в случае действия договора добровольного пенсионного страхования в течение неполного календарного года, сокращаются минимальная и максимальная суммы страховых взносов.
Согласно абз. 4 ч. 5 ст. 29 «Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию» федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию соответствующий расчетный период начинается со дня подачи указанного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. При подаче заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию расчетный период заканчивается в день подачи указанного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (но не более 8МРОТ х 22% х 12 либо на пропорциональное количество месяцев и дней).
Например, при действии договора в течение 10 месяцев, минимальная сумма страховых взносов составит 30 558 руб., а максимальная – 244 464 руб.
Как покупается страховой стаж
 
Если гражданин хочет уплатить страховые взносы за себя, необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства с документом, удостоверяющим личность и место жительства (пребывания) и СНИЛС.
Для уплаты страховых взносов за другое лицо необходимы:
  • документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя;
  • документ, удостоверяющий личность физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы, и подтверждающий место его жительства (пребывания);
  • СНИЛС физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы.
 
Заблуждением является утверждение о том, что можно купить страховой стаж за прошлый или будущий период.
Страховой стаж покупается в течение текущего календарного года: с даты заключения договора добровольного пенсионного страхования до 31 декабря соответствующего года.
Для покупки страхового стажа достаточно уплатить минимальные страховые взносы в текущем календарном году с учетом описанного выше пропорционального принципа оплаты.
 
 
 
Согласно п. 46(2) Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015 периоды уплаты страховых взносов за себя гражданами Российской Федерации, работающими за пределами территории Российской Федерации, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, и документами (копиями документов, заверенными в установленном порядке), подтверждающими периоды работы за пределами Российской Федерации.
Обратите внимание, что периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Однако продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты взносов для плательщиков не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. То есть, если Вы достигнете (достигли) пенсионного возраста в 2022 году, то независимо от фактической даты выхода на пенсию, купить можно не более 6,5 лет.
Кроме того, плательщик самостоятельно после даты заключения договора добровольного пенсионного страхования и до окончания календарного года решает, как производить уплату: разом, несколькими платежами или помесячно в течение календарного года. Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина. Единственное условие - уплата добровольных страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.
В соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.04.2020 № 211н, территориальный орган ПФР вносит сведения на индивидуальные лицевые счета ежегодно до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом. Таким образом, в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов в 2022 году, они будут разнесены на индивидуальный лицевой счет в 2023 году.
Как оценить целесообразность покупки страхового стажа?
Для ответа на вопрос и необходимости покупки страхового стажа рассмотрим пример гражданина, достигшего пенсионного возраста в 2022 году, имеющего необходимое количество пенсионных баллов (23,4), которому не хватает 1 года до минимального страхового стажа 13 лет.
У данного гражданина есть три варианта с точки зрения пенсионных прав:
1 вариант: ждать 5 лет, чтобы ему назначили социальную пенсию по старости.
2 вариант: работать 1 год, чтобы выработать недостающий стаж на официальной работе.
3 вариант: купить недостающий годичный стаж, вступив в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования.
Выгодно ли ему покупать страховой стаж?
Для покупки годичного стажа гражданину необходимо с 01.01.2022 года заключить договор добровольного пенсионного страхования с ПФ России и до 31.12.2022 года оплатить минимальный размер страховых взносов – 36 669,60 руб.
В случае «покупки» гражданином 1 года страхового стажа путем добровольной уплаты страховых взносов за 2022 год, условный размер его пенсии в Воронежской области составит около 9 700 рублей. Страховую пенсию гражданину можно назначить в 2023 году.
Если бы гражданин не «купил» недостающий 1 год страхового стажа, то он ждал бы назначения ему социальной пенсии через 5 лет, так как официально устроиться на работу не мог.
В любом случае за 5 лет, в течение которого гражданин не оформил пенсию, он теряет около 582 тыс. рублей (9 700 руб. х 12 мес. х 5 лет). Поэтому в его случае целесообразно «купить» страховой стаж потратив в 2022 году 36 669,60 рублей на уплату добровольных страховых взносов, чтобы приобрести право на пенсию.
Естественно, ситуация измениться, если не хватает более 1 года. В любом случае, каждый граждан самостоятельно решает вопрос о целесообразности покупки страхового стажа.
Выводы
Важно знать:
1. Страховой стаж нельзя купить только путем уплаты страховых взносов – он приобретается с момента заключения договора добровольного пенсионного страхования.
2. «Купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях.
3. При добровольной уплате страховых взносов «покупается» только страховой стаж. Добровольная форма уплаты страховых взносов не дает права на «покупку» специального (льготного) стажа.
4. Можно уплачивать добровольные страховые взносы по частям.
 
О необходимости покупки страхового стажа нужно задуматься заранее. Узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на индивидуальном лицевом счете каждого гражданина, можно:
  • в личном кабинете на официальном сайте ПФР;
  • в Клиентской службе ПФР;
  • через портал госуслуг;
  • в мобильном приложении ПФР.
Оценить стоимость недостающего страхового стажа в 2022 году Вы можете с помощью нашего калькулятора.
 
Если же Вам необходима квалифицированная юридическая помощь адвоката по пенсионным вопросам, можете обратиться ко мне на консультацию:
  • в офис – Адвокатская контора Зозули В.В. (г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, 27);
  • по телефону 8-960-116-63-77
  • по электронной почте – info@uristnet.ru
  • написав или позвонив через Viber или WhatsApp 8-960-116-63-77
  • оставив заявку на сайте https://uristnet.com/landing/pensii

Калькулятор покупки страхового стажа в 2022 году